Los 6364

Diefenbach, Karl Wilhelm
(1851 Hadamar - 1913 Capri)Geigerin und im Reigen tanzende Kinder

3.000€ (US$ 3,226)

Los 6364 - Diefenbach, Karl Wilhelm - Geigerin und im Reigen tanzende Kinder - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6364, Auction  123, Diefenbach, Karl Wilhelm, Geigerin und im Reigen tanzende Kinder

Geigerin und im Reigen tanzende Kinder.
Schwarz-Gold-Eglomisé Malerei. 9 x 13,9 cm. Monogrammiert unten links (Hinterglas) "CW" (?).

Karl Wilhelm Diefenbach, Freigeist und Visionär, schuf im Jahr 1892 gemeinsam mit seinem Schüler Fidus den monumentalen Fries "Per aspera ad Astra". Auf einer Länge von insgesamt 68 Metern entwickelt Diefenbach in 34 scherenschnittartig angelegten Bildern seinen Lebenstraum. Das gemalte Manifest zeigt schwarz auf weiß Diefenbachs Ideal von kindlicher Unverdorbenheit. Es finden sich in seinem Werk aber auch motivisch eng verwandte Ölgemälde und Aquarelle in dieser scherenschnittartigen Technik mit angedeutetem Goldgrund. Die zurückgebeugte Geigerin mit dem wehendem Haar und der einzelnen Wimper gehört wie die tanzenden Kinder unverwechselbar zu Diefenbachs Formenschatz der 1890er Jahre. Auf dem Fries, der sich im Stadtmuseum von Diefenbachs Geburtsstadt Hadamar erhalten hat, ist die vorliegende Komposition nicht zu finden. Sowohl als eigenständige Arbeit als auch in der Technik der Schwarz-Gold-Eglomisé Malerei scheint unser Bild bis jetzt einzigartig.