Los 6363
Fahrenkrog, Ludwig - nach
(1867 Rendsburg - 1952 Biberach an der Riss)"Die heilige Stunde"
1.125€ (US$ 1,210)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
nach. "Die heilige Stunde".
Öl auf Leinwand. 60 x 90 cm. Unten rechts signiert "Seyffert Dresden", verso auf dem Keilrahmen teils unleserlich bezeichnet "[...] Heilige Stunde".
Das Gemälde dürfte von der Hand des Dresdener Malers Oskar Seyffert (1862-1940) stammen, der unter anderem Professor an der dortigen Kunstgewerbeschule war. Das Motiv geht auf eine bekannte Komposition von Ludwig Fahrenkrog zurück, die der Künstler in mindestens zwei Gemälden festgehalten hat. Eines der Gemälde befindet sich im Schlossmuseum Darmstadt (datiert 1918), ein anderes wurde im Februar 1992 bei Christie's in London angeboten (datiert 1911).