Los 6356

Klinger, Max
(1857 Leipzig - 1920 Großjena b. Naumburg)An die Schönheit

3.000€ (US$ 3,226)

Los 6356 - Klinger, Max - An die Schönheit - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6356, Auction  123, Klinger, Max, An die Schönheit

An die Schönheit.
Radierung und Grabstichel auf Similijapan. 41,3 x 32,1 cm. Unterhalb der Darstellung signiert und datiert "M. Klinger. 13. März [18]89" und unten rechts schwach bez. "Nr 3". Singer 241 II (von IV).

Blatt 12 und damit Schlussblatt der Folge "Vom Tode Zweiter Teil", Opus XIII. Vollendeter Probeabzug vor den gestochenen Künstler- und Kupferdruckernamen der ersten Ausgabe, die 1898 in 100 Exemplaren bei Amsler & Ruthardt, Berlin erschien. Singer erwähnt drei weitere Exemplare dieses Druckzustandes, die jedoch später datieren aus den Jahren 1890, 1891 und 1893, ein weiteres Exemplar datiert "12.12.91" wurde 1992 bei C.G. Boerner (Neue Lagerliste 99, Nr. 85) angeboten. Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender Druck mit breitem Rand. Entlang des oberen Randes aufgelegt, im oberen weißen Rand das Japan durch die Entfernung einer alten Montage teils aufgerauht, sonst in sehr guter Erhaltung.

Provenienz: Aus der Sammlung Dr. Gottfried Eissler, Wien (Lugt 805b).
C.G. Boerner, Leipzig, Auktion am 8. und 9. November, 1921, Los 795.