Los 6355
Jahn, Georg
(1869 Meißen - 1941 Dresden-Loschwitz)Drei Frauenakte am Wasser
325€ (US$ 349)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Drei Frauenakte am Wasser.
Radierung. 39,2 x 41 cm. Signiert und als Eigendruck bez. "Selbstgedr."
Prachtvoller Druck mit schönem Plattenton an drei Seiten mit breitem Rand bzw. Schöpfrand unten, oben mit schmalem Rand. Minimal angestaubt, sonst tadellos.
Literatur: Richard Hüttel und Bodo Pientka: Wahlverwandtschaften. Künstler um Max Klinger. Sammlung Bodo Pientka. Ausst. Kat. Naumburg (Galerie im Schlösschen) 2020, S. 55 (nur Abb.).