Los 6305

Kolb, Alois
(1875 Wien - 1942 Leipzig)"Fata Skribunda": Lesender mit der Schicksalsgöttin

475€ (US$ 511)

Los 6305 - Kolb, Alois - "Fata Skribunda": Lesender mit der Schicksalsgöttin - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6305, Auction  123, Kolb, Alois, "Fata Skribunda": Lesender mit der Schicksalsgöttin

"Fata Skribunda": Lesender mit der Schicksalsgöttin.
Radierung mit Kaltnadel und Vernis-mou in Braun. 26,4 x 42,7 cm. Signiert.

Die Fata Scribunda beschreibt in der Mythologie das geschriebene Schicksal: "Fatum (lat. 'Spruch'), bei den Römern der von der Gottheit ausgesprochene Wille, das unwiderrufliche Geschick, dann auch soviel wie Verhängnis, Tod. Die Mehrzahl Fata bezeichnet die Schicksalsgottheiten (Parzen), welche die Lebenslose der Menschen bei ihrer Geburt niederschreiben, daher auch Fata Scribunda genannt. Auch ein Fatus und eine Fata sowie in der Mehrzahl Fati und Fatae waren Gegenstand des Volksglaubens. Aus letzteren gingen die Feen hervor" (Meyer's Konversationslexikon).
Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand.Schwacher Lichtrand, im weißen Rand unbedeutend angestaubt, verso die äußeren Ränder mit einem Klebestreifen verstärkt, am Oberrand in ein Passepartout montiert, sonst in sehr schöner Erhaltung. Sehr selten.