Los 6304

Klinger, Max
(1857 Leipzig - 1920 Großjena b. Naumburg)Rettungen ovidischer Opfer, Opus II

2.250€ (US$ 2,419)

Los 6304 - Klinger, Max - Rettungen ovidischer Opfer, Opus II - 0 - thumbLos 6304 - Klinger, Max - Rettungen ovidischer Opfer, Opus II - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6304, Auction  123, Klinger, Max, Rettungen ovidischer Opfer, Opus II

Rettungen ovidischer Opfer, Opus II.
15 Radierungen, meist mit Aquatinta zzgl. Titelblatt mit typographischem Text, auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. Gr. Folio. 1879. Lose Blatt in Orig.-Pappmappe (leicht fleckig, berieben, bestoßen, Schließschnüre fehlend), mit drei Flügelklappen. Berlin, Verlag des Künstlers, 1900. Singer 25-39, je letzter Zustand.

"In der Literaturgeschichte besonders Lessing mit seinen Rettungen (des Cardan, des Lemnius) bekannt - also die Wiederherstellung des guten Rufes eines Mannes, dem die Geschichte unverdienten Schaden zugefügt hat. Klinger nimmt an, dass auch Ovid der wahre Ruf verschiedener seiner Helden zum Opfer gefallen ist, und er unternimmt es, sie zu retten. In einer Satyre kommen sie aber bei einer solchen Rettung viel schlechter weg, als bei Ovid". (Singer).
Die vollständige Mappe, in der fünften Ausgabe. Ganz ausgezeichnete Drucke auf dem vollen Bogen. Etwas angestaubt, die äußeren Ränder teils schwach gebräunt und minimal bestoßen, sonst sehr schön.