Los 6116

Corrodi, Hermann David Solomon
(1844 Frascati - 1905 Rom)Abendstimmung am Nil

7.500€ (US$ 8,065)

Los 6116 - Corrodi, Hermann David Solomon - Abendstimmung am Nil - 0 - thumbLos 6116 - Corrodi, Hermann David Solomon - Abendstimmung am Nil - 1 - thumbLos 6116 - Corrodi, Hermann David Solomon - Abendstimmung am Nil - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6116, Auction  123, Corrodi, Hermann David Solomon, Abendstimmung am Nil

Abendstimmung am Nil.
Öl auf Leinwand. 49 x 27 cm. Unten links signiert "H. Corrodi Roma", verso auf dem Rahmen eine unleserliche Besitzeradresse.

Der bei Rom geborene Corrodi konzentrierte sich anfangs auf Ansichten seiner Heimatstadt, Landschaften aus der Campagna und Genrebilder, bis er durch wiederholte Reisen nach Ägypten, Syrien, Konstantinopel, Montenegro und Korsika eine Fülle frisch aufgefasster Studien heimbrachte. Von da an avancierte er zu einem der glänzendsten Schilderer des Orients. In unserem Bild verbindet Corrodi seine Fähigkeiten als Landschaftsmaler mit denen seiner Genremalerei. Vor der visuell einnehmenden Kulisse eines vielfarbigen Sonnenuntergangs porträtiert er am Ufer des Nils sitzende Frauen, die ihrem Alltag nachgehen. Das enge Hochformat, die intensiven Farbabstufungen und die effektvolle Verteilung von Licht und Schatten zeigen Corrodis Geschick als malerischer Schilderer einer freilich westlichen Vision des Orients.

Provenienz: Kunsthandlung J. P. Schneider, Frankfurt a. M. (Stempel auf dem Keilrahmen).