Los 6115
Simonsen, Niels
(1807-1885, Kopenhagen)In den Straßen von Algier
1.250€ (US$ 1,344)
In den Straßen von Algier.
Öl auf Papier, alt auf Leinwand kaschiert. 17,8 x 12,5 cm. Unten links signiert und datiert "NSimonsen / 1840", verso (eigenhändig?) bez. "Gadeparti i Algier 1840. / N. Simonsen".
Diese reizvolle Straßenstudie entstand während Simonsens Reise durch Algerien im Jahr 1840. Die flotte, lockere Malweise auf Papier suggeriert, dass der Künstler im Freien arbeitete und das Motiv vor Ort aufnahm.