Los 6117

Müller, Leopold Carl
(1834 Dresden - 1892 Wien)Blick auf Kairo

4.250€ (US$ 4,570)

Los 6117 - Müller, Leopold Carl - Blick auf Kairo - 0 - thumbLos 6117 - Müller, Leopold Carl - Blick auf Kairo - 1 - thumbLos 6117 - Müller, Leopold Carl - Blick auf Kairo - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6117, Auction  123, Müller, Leopold Carl, Blick auf Kairo

Blick auf Kairo.
Öl auf Leinwand auf Malkarton kaschiert. 31,7 x 22,7 cm. Unten links signiert "Leopold Carl Müller".

Diese kleine, spontane Ölstudie zeigt die ägyptische Metropole am Nildelta wohl zur Mittagszeit, wo die sengende Hitze die Luft zum Flirren bringt und die Silhouette der Stadt im Auge des Betrachters verschwimmt.

Provenienz: Karl Freiherr von Hammer-Purgstall.
Alexander von Bernd (1850 Salzburg - 1897 Wien).