Los 6092

Becker-Leber, Hans-Josef
(1876 Berlin - 1962 Wedel)Kahn am sommerlichen Ufer eines Dorfes

Los 6092 - Becker-Leber, Hans-Josef - Kahn am sommerlichen Ufer eines Dorfes - 0 - thumbLos 6092 - Becker-Leber, Hans-Josef - Kahn am sommerlichen Ufer eines Dorfes - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6092, Auction  123, Becker-Leber, Hans-Josef, Kahn am sommerlichen Ufer eines Dorfes

Kahn am sommerlichen Ufer eines Dorfes.
Öl auf Leinwand. 85 x 110 cm. Unten links signiert und datiert "Hansjos. Becker-Bonn [19]09".

Becker-Leber entstammte der Bonner Landschaftsgärtnerfamilie Becker und war der Sohn des in Berlin tätigen Malers Carl Leonard Becker. Nach einem Studium an der Kunstgewerbeschule in Berlin, heiratete er im Jahre 1902 in Bonn die für ihre Stillleben bekannte Malerin Sophia Becker-Leber. In der Zeit vor dem Ersten Weltkrieg war Becker-Leber als Dozent an der Bonner Mal- und Zeichenklasse tätig und signierte teils noch mit dem hier verwendeten "Becker-Bonn". Über eine enge Beziehung zu Georg von Schaumburg-Lippe und die Ehefrau des Fürsten Adolf II., Viktoria von Preußen, erhielt der Künstler im Jahre 1912 eine Festanstellung beim Fürstenhaus Schaumburg-Lippe. Im Jahre 1930 siedelte das Ehepaar nach Berlin über, wo Sophia Becker-Leber einen literarischen Salon unterhielt und ihr Mann ihre Gemälde über ein eigenes Geschäft im Hotel Fürstenhof vertrieb.