Los 6093

Baisch, Hermann
(1846 Dresden - 1894 Karlsruhe)Isarauen

875€ (US$ 941)

Los 6093 - Baisch, Hermann - Isarauen - 0 - thumbLos 6093 - Baisch, Hermann - Isarauen - 1 - thumbLos 6093 - Baisch, Hermann - Isarauen - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6093, Auction  123, Baisch, Hermann, Isarauen

Isarauen.
Öl auf Papier, auf festem Karton aufgezogen. 26,8 x 42,1 cm. Signiert unten links "H. Baisch.". Auf dem Untersatzkarton Etikett mit dem Stempel "Hermann Baisch / Ausgewählter / Nachlass" und der gedruckten Nummer "167".

Baisch ging, nach Aufenthalten in Stuttgart und 1868 in Paris, zu Adolf Lier nach München, dessen Meisterschüler er wurde. Durch Lier zum Naturstudium angeregt, gehörte Baisch bald zu den wichtigsten deutschen Freilichtmalern, die mit ihren intimen Stimmungslandschaften direkt an die Tradition des Biedermeiers anknüpften. Von den Barbizon-Malern Théodore Rousseau, Daubigny und Dupré beeinflusst, verschrieb er sich der neuen Stilrichtung der 'Paysage intime'. Baisch wurde, nach Liers Tod, zum deutschen Hauptvertreter dieser neuen Richtung, die ihr betontes Interesse auf die Darstellung wechselnder Licht- und Lufterscheinungen richtete.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (mit dessen Nachlasstempel auf dem Untersatz).