Los 6091
Groeber, Hermann
(1865 Wartenberg - 1935 Gstadt a. Chiemsee)Jungbäuerin
Jungbäuerin aus Tölz.
Öl auf Malpappe. 42,5 x 33,8 cm. Unten links signiert "Herm. Groeber", auf dem Rahmen verso bezeichnet "Tölzer Gegend".
Hermann Groeber studierte von 1883 bis 1886 in München bei Wilhelm von Lindenschmit d. J., Nikolaus Gysis und Ludwig von Löfftz. Als Zeichner war er Mitarbeiter an der 'Jugend' und dem 'Simplicissimus'. Schon bald nach der Gründung des Deutschen Künstlerbundes 1903 wurde er in diesen als ordentliches Mitglied aufgenommen. 1907 wurde er Leiter der Aktklasse an der Münchener Akademie und 1911 zum ordentlichen Professor ernannt. In diesem Jahr erhielt er auf der Ausstellung im Münchner Glaspalast die Goldene Medaille.