Los 6079
Begas-Parmentier, Louise von
(1850 Wien - 1920 Berlin)Mit wildem Wein umrankter Laubengang eines Südtiroler Gehöfts
900€ (US$ 968)
Mit wildem Wein umrankter Laubengang eines Südtiroler Gehöfts.
Öl auf Leinwand. 52 x 68 cm. Unten links signiert "L Begas Parmentier".
Die Malerin und Radiererin Louise von Begas-Parmentier, Schwägerin des Reinhold Begas, war nach dem Studium in Wien seit 1877 in Berlin tätig. Beliebt waren ihre gemalten und radierten Darstellungen Venedigs und süditalienischer Landschaften.