Los 6079

Begas-Parmentier, Louise von
(1850 Wien - 1920 Berlin)Mit wildem Wein umrankter Laubengang eines Südtiroler Gehöfts

900€ (US$ 968)

Los 6079 - Begas-Parmentier, Louise von - Mit wildem Wein umrankter Laubengang eines Südtiroler Gehöfts - 0 - thumbLos 6079 - Begas-Parmentier, Louise von - Mit wildem Wein umrankter Laubengang eines Südtiroler Gehöfts - 1 - thumbLos 6079 - Begas-Parmentier, Louise von - Mit wildem Wein umrankter Laubengang eines Südtiroler Gehöfts - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6079, Auction  123, Begas-Parmentier, Louise von, Mit wildem Wein umrankter Laubengang eines Südtiroler Gehöfts

Mit wildem Wein umrankter Laubengang eines Südtiroler Gehöfts.
Öl auf Leinwand. 52 x 68 cm. Unten links signiert "L Begas Parmentier".

Die Malerin und Radiererin Louise von Begas-Parmentier, Schwägerin des Reinhold Begas, war nach dem Studium in Wien seit 1877 in Berlin tätig. Beliebt waren ihre gemalten und radierten Darstellungen Venedigs und süditalienischer Landschaften.