Los 6051

Raadsig, Johan Peter
(1806-1882, Kopenhagen)Die Fonte Munistrigliu bei Cervara in den Sabinerbergen

1.125€ (US$ 1,210)

Los 6051 - Raadsig, Johan Peter - Die Fonte Munistrigliu bei Cervara in den Sabinerbergen - 0 - thumbLos 6051 - Raadsig, Johan Peter - Die Fonte Munistrigliu bei Cervara in den Sabinerbergen - 1 - thumbLos 6051 - Raadsig, Johan Peter - Die Fonte Munistrigliu bei Cervara in den Sabinerbergen - 2 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6051, Auction  123, Raadsig, Johan Peter, Die Fonte Munistrigliu bei Cervara in den Sabinerbergen

Die Fonte Munistrigliu auf dem Weg nach Cervara.
Öl auf Leinwand. 39,2 x 55,5 cm. Unten links bezeichnet, datiert und monogrammiert "Cervara / 1842. P.R.".

Vorliegende Ansicht der sogenannten "Fonte Munistrigliu" bei Cervara entstand während Raadsigs Italienaufenthalt, der von 1841 bis 1845 andauerte. Der heute noch am Ortseingang von Cervara stehende Brunnen ist antik und diente lange als öffentliche Waschstelle. Raadsig diente unsere flüssig angelegte Studie noch Jahre später in Kopenhagen als Grundlage für mehrere Darstellungen dieses malerischen Winkels in den Sabinerbergen.