Los 6051
Raadsig, Johan Peter
(1806-1882, Kopenhagen)Die Fonte Munistrigliu bei Cervara in den Sabinerbergen
1.125€ (US$ 1,210)
Die Fonte Munistrigliu auf dem Weg nach Cervara.
Öl auf Leinwand. 39,2 x 55,5 cm. Unten links bezeichnet, datiert und monogrammiert "Cervara / 1842. P.R.".
Vorliegende Ansicht der sogenannten "Fonte Munistrigliu" bei Cervara entstand während Raadsigs Italienaufenthalt, der von 1841 bis 1845 andauerte. Der heute noch am Ortseingang von Cervara stehende Brunnen ist antik und diente lange als öffentliche Waschstelle. Raadsig diente unsere flüssig angelegte Studie noch Jahre später in Kopenhagen als Grundlage für mehrere Darstellungen dieses malerischen Winkels in den Sabinerbergen.