Los 594

Eckartshausen, Karl von
(1752-1803)Mistische Nächte oder der Schlüssel zu den Geheimnissen des Wunderbaren

Zuschlag

Los 594 - Eckartshausen, Karl von - Mistische Nächte oder der Schlüssel zu den Geheimnissen des Wunderbaren - 0 - thumb

Lot 594, Auction  123, Eckartshausen, Karl von, Mistische Nächte oder der Schlüssel zu den Geheimnissen des Wunderbaren

Eckartshausen, (Karl) v. Mistische Nächte oder der Schlüssel zu den Geheimnissen des Wunderbaren. Ein Nachtrag zu den Aufschlüssen über Magie. 1 Bl., 276 S. Mit gestochenem Frontispiz und gestochener Titelvignette. 19 x 11,5 cm. Halbleder d. Z. (fleckig und berieben, etwas angestaubt) mit 2 goldgeprägten RSchildern (eines beschabt, das andere mit der Bandzahl "5"). München, Joseph Lentner, 1791.
VD18 11456000. Wolfstieg 41528. – Erste Ausgabe des unter eigenem Titel erschienenen Nachtrags. – Es fehlt das Blatt Verlagsanzeigen am Schluss. Titel mit Tintenfleck und restauriertem Blattabschnitt (geringer Buchstabenverlust), hs. ergänztem Titel sowie altem Besitzeintrag. Insgesamt etwas fleckig.