Los 593
Eckartshausen, Karl von
(1752-1803)Aufschlüsse zur Magie. 4 Bände
Zuschlag
Eckartshausen, Karl von. Aufschlüsse zur Magie aus geprüften Erfahrungen über verborgene philosophische Wissenschaften und verdeckte Geheimnisse der Natur. Zweite Auflage. 4 Bände. Mit 4 gestochenen Frontispiz, 4 gestochenen TVignette und 13 (von 15) Kupfertafeln. 19 x 12 cm. Halbleder d. Z. (berieben und etwas beschabt). München, Joseph Lentner, 1791.
Zweite Auflage der Schrift des Aufklärers und Alchemisten Karl von Eckartshausen (1752-1803). – Es fehlen zwei Kupfer. Mit Exlibris auf dem Vorsatz. Leicht stock- und fingerfleckig (Darstellungen nicht betroffen), sonst gutes Exemplar.