Los 595

Hildebrand, Wolfgang
(1571-1635)New augirte, weitverbesserte und vielvermehrte Magia Naturalis

Zuschlag
800€ (US$ 860)

Los 595 - Hildebrand, Wolfgang - New augirte, weitverbesserte und vielvermehrte Magia Naturalis - 0 - thumbLos 595 - Hildebrand, Wolfgang - New augirte, weitverbesserte und vielvermehrte Magia Naturalis - 1 - thumbLos 595 - Hildebrand, Wolfgang - New augirte, weitverbesserte und vielvermehrte Magia Naturalis - 2 - thumbLos 595 - Hildebrand, Wolfgang - New augirte, weitverbesserte und vielvermehrte Magia Naturalis - 3 - thumbLos 595 - Hildebrand, Wolfgang - New augirte, weitverbesserte und vielvermehrte Magia Naturalis - 4 - thumb

Lot 595, Auction  123, Hildebrand, Wolfgang, New augirte, weitverbesserte und vielvermehrte Magia Naturalis

Hildebrand, Wolfgang. New augirte, weitverbesserte und vielvermehrte Magia Naturalis: Das ist Künst und Wünderbüch. 4 Teile in 1 Band. Titel in Rot und Schwarz. Mit einem blattgroßen Holzschnitt-Porträt. 19,5 x 15 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig und berieben, ohne Schließbänder). Erfurt, Erben Joachim Mechler für Johann Birckner, 1618.
Vgl. Graesse, Bibl. mag. et pneum. S. 114. Rosenthal 2934. Hayn-Gotendorf III, 206. Graesse III, 278, Thorndike VII, 277f. (mit Angaben über den Inhalt) und Wellcome I, 3165. – Frühe Ausgabe der zuerst 1611 erschienenen und dann in zahlreichen Drucken kursierenden Magia naturalis. Über das Färben von Haar, Mittel für und gegen Haarwuchs, gegen Trunkenheit, Krankheiten, über Schwangerschaft, Hexen und Zauberinnen, verzaubertes Vieh, verschiedene Haustiere, Wölfe, Hirsche, Schlangen, Flöhe, Vögel und Vogelfang, Fische und Fischfang, Gartenbau, Gold von Alchimisten, das Weichmachen bzw. Härten von Stahl, Glas etc., ferner über Feuerwerke, Anfertigung von künstlichen Perlen und Edelsteinen, Geschirr, über Schatzgrabungen, Geheimschriften und vieles mehr. – Etwas gebräunt und braunfleckig, sonst wohlerhalten. Titel mit hs. Besitzeintrag, Innenspiegel mit montiertem Exlibris.