Los 5897
Thiele, Johann Alexander
(1685 Erfurt - 1752 Dresden)Prospect der Chur Sächsischen Berg=Festung Königstein ... von der Abend Seite
525€ (US$ 565)
Prospect der Chur Sächsischen Berg=Festung Königstein ... von der Abend Seite (Blick auf den Königstein von Westen). Radierung. 35 x 53,9 cm. 1726. Nagler 2. Wz. Bekröntes Lilienwappen.
Ganz ausgezeichneter Druck an drei Seiten bis an bzw. teils minimal knapp in die Einfassung beschnitten, unten mit dem Schriftrand. Minimal gegilbt, geglättete Mittelfalte, diese unten gebrochen und geschlossen, weitere geschlossene Randeinrisse, diese Ausbesserungen teils mit Spuren weißer Farbe, die Ecken leicht knickfaltig, winzige ergänzte Fehlstelle in der unteren rechten Ecke, Beschabung im Schriftrand links, weitere kleine Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung.