Los 5896
Teyler, Johann
(1648 Nijmegen - nach 1698/99)Zwei Enten
Zwei Enten. Radierung. 16,4 x 21,6 cm. Stijnman (New Hollstein) 307. Wz. Amsterdamer Stadtwappen.
Hollstein verzeichnet die Variante in roter Farbe, nennt jedoch, dass es in der Sammlung des Rijksmuseums Amsterdam auch eine Farbvariante in Schwarz gibt. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem bzw. breitem Rand. Leicht angestaubt, minimal fleckig bzw. vereinzelt winzige Stockfleckchen, stellenweise etwas knitterfaltig und mit schwachen Knickspuren, sonst sehr schön.