Los 5895
Testa, Pietro
(1612 Lucca - 1650 Rom)Die hll. Nikolaus und Rochus flehen die Jungfrau um Hilfe an
575€ (US$ 618)
Die hll. Nikolaus und Rochus flehen die Jungfrau um Hilfe an. Radierung. 27,3 x 19,7 cm. B. 13, Bellini 8 III. Wz. Große Kartusche mit Inschrift "Rev. Camera Apostolica".
Ausgezeichneter, zart toniger Druck mit Schöpfrand. Horizontale Mittelfalte, etwas angestaubt und fleckig, ein schwacher Braunfleck im Mantel des knienden Heiligen mit geschlossenem Haarriss und Faserspuren, weitere Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung. Selten. Beigegeben von Guido Reni "Die Hl. Familie" (B. 9), von Giorgio Ghisi nach Primaticcio "Die drei Musen und ein Putto mit Zymbal" (B. 38), von Jacques Courtois "Reitergefecht vor einem Turm" sowie nach Jacopo Caraglio "Anbetung der Hirten" (TIB .004 C4).