Los 5894
Testa, Pietro
(1612 Lucca - 1650 Rom)Selbstbildnis des Künstlers
Selbstbildnis des Künstlers. Radierung. 22,7 x 16,7 cm. B. 1, TIB (Commentary) .001 S3, Bellini 35.
Mit der Adresse von Arnoldo van Westerhout. Ausgezeichneter, wenngleich etwas grauer Druck mit breitem Rand um die markante Plattenkante. Kaum merkliche Alters- und Gebrauchsspuren, schwache Knickspur oben links, Montierungsrestchen verso, sonst vorzüglich. Beigegeben von demselben zwei Exemplare der Radierung "Tod des Cato" (B. 20).