Los 5893

Tempesta, Antonio
(1555 Florenz - 1630 Rom)Aetas Aurea (Das Goldene Zeitalter).

Los 5893 - Tempesta, Antonio - Aetas Aurea (Das Goldene Zeitalter). - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5893, Auction  123, Tempesta, Antonio, Aetas Aurea (Das Goldene Zeitalter).

Aetas Aurea (Das Goldene Zeitalter). Radierung. 22,2 x 33,6 cm. 1599. B. 1329.

Mit der Adresse von N. von Aelst. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck mit Spuren eines Rändchens um die Einfassungslinie. Die Hilfslinien für die Schrift deutlich sichtbar. Leicht fleckig bzw. stockfleckig und angestaubt, die Ecken lädiert bzw. wiederangefügt und hinterlegt, sonst schön erhalten. Beigegeben von Francesco Villamena zwei Radierungen "Der Sündenfall" und "Die Vertreibung aus dem Paradies" (Le Blanc 30), von Agostino Carracci die Radierung "Satyr sich einer Nymphe nähernd" (B. 128), nach Agostino Carracci die Radierung "Andromeda" (seitenverkehrt nach B. 125) sowie vom Monogrammisten ZV der Kupferstich "Die Frau mit der Mondsichel" nach Marcantonio Raimondi (vgl. B. XIV, S. 270, 354).