Los 5898

Thiele, Johann Alexander
(1685 Erfurt - 1752 Dresden)Prospect der Chur: Sächsischen Berg Vestung Königstein gegen Morgen

438€ (US$ 470)

Los 5898 - Thiele, Johann Alexander - Prospect der Chur: Sächsischen Berg Vestung Königstein gegen Morgen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5898, Auction  123, Thiele, Johann Alexander, Prospect der Chur: Sächsischen Berg Vestung Königstein gegen Morgen

Prospect der Chur: Sächsischen Berg Vestung Königstein gegen Morgen (Blick auf den Königstein von Osten). Radierung. 35,3 x 53,6 cm. 1726. Nagler 3. Wz. Bekröntes Lilienwappen.

Prachtvoller, differenzierter Druck seitlich bis an die Einfassung, oben minimal knapp innerhalb, unten mit der Schrift. Minimal gegilbt, geglättete Mittelfalte, diese unten mit geschlossenem Bruch, wieder angefügte kleine Stelle am unteren Rand, weitere geschlossene Randeinrisse und -läsuren, diese Ausbesserungen teils mit Spuren weißer Farbe, der rechte Rand knitterfaltig, punktuelle Beschabungen, weitere Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung.