Los 5883
Smees, Jan
(geb. vor 1690-1728, Amsterdam)Die Burgruine auf der Anhöhe
438€ (US$ 470)
Die Burgruine auf der Anhöhe. Radierung in Dunkelbraun. 13,7 x 21,5 cm. B. 3, Nagler 3. Wz. Wappen von Amsterdam.
Mit der Schrift. Das seltene Blatt in einem ganz ausgezeichneten, differenzierten Druck mit Rändchen. Geglättete Vertikalfalte verso, die oberen Ecken unbedeutend knittrig, ebenda verso Montagereste, sonst vorzüglich. Aus den Sammlungen Thomas Graf (Lugt 1092a) und Richard Jung (Lugt 3791) sowie mit unbekannter Sammlermarke. Beigegeben zwei Landschaftsradierungen von Jan van de Velde (Hollstein 227, 288) sowie eine weitere von Boetius Adamsz Bolswert nach Abraham Bloemaert (Hollstein 348), weiterhin von Moyses van Uytenbroeck "Tobias erschrickt vor dem Fisch" (Hollstein 14), von Philips Galle nach Marteen van Heemskerck "Auferweckung der Tabitha" (Hollstein 410), von Cornelis Bega "Sitzender Bauer" (Hollstein 17) und von Adriaen van de Velde "Zwei Ziegen" und "Kuh" (B. 6 und 10), insgesamt 8 Blatt.