Los 5882

Sichem I, Christoffel van
(1546-1624, Amsterdam)Phantasiebildnis eines Mannes mit Federbarett und Handschuh

Los 5882 - Sichem I, Christoffel van - Phantasiebildnis eines Mannes mit Federbarett und Handschuh - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5882, Auction  123, Sichem I, Christoffel van, Phantasiebildnis eines Mannes mit Federbarett und Handschuh

Phantasiebildnis eines Mannes mit Federbarett und Handschuh. Holzschnitt nach Hendrick Goltzius. 30,7 x 20,6 cm. 1607. B. 3, Hollstein (Goltzius) 399, Hollstein (Sichem) 135, Leesberg (New Hollstein, Goltzius) 733.

Ausgezeichneter, kräftiger Druck überwiegend an bzw. innerhalb der äußeren Einfassungslinie beschnitten. Leicht stockfleckig und angestaubt, geglättete Horizontalfalte, vereinzelt geschlossene Randeinrisschen, ein Riss von der Mitte des rechten Randes bis zum Handrücken unauffällig geschlossen mit kaum merklichen Retuschen, leichte Knitterspuren sowie weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung. Mit einer unbekannten Sammlermarke (wohl nicht bei Lugt).