Los 5881
Scultori, Adamo
(gen. Mantovano, um 1530 Mantua - 1585)Löwe ein Pferd angreifend
375€ (US$ 403)
Löwe ein Pferd angreifend. Kupferstich. 12,8 x 18,1 cm. B. 107, Bellini 11 III.
Nach einer hellenistischen Statuengruppe, die sich im Museo Capitolino, Rom befindet. Ausgezeichneter und kräftiger Druck mit Rand um die gratige Plattenkante. Minimal fleckig, verso vereinzelte Montierungsreste, sonst vorzüglich erhalten. Aus der Sammlung K. E. Hasse (Lugt 860).