Los 5880
Schut, Cornelis
(1597-1655, Antwerpen)Arithmetica
Arithmetica. Radierung. 24,7 x 31,7 cm. Hollstein 128 II. Wz. Bekröntes Lilienwappen.
Aus der Folge der "Artes Liberales". Ausgezeichneter Druck mit Rändchen um die Darstellung und den Text, rechts mit Spuren der Plattenkante. Geglättete vertikale Mittelfalte, diese teils ausgebessert und unten sowie oben mit dezenten Federretuschen, im unteren Rand weitere kleine Ausbesserungen sowie ein geschlossener, vertikaler Randeinriss, die Darstellung als auch der Text hier sorgsam mit Feder retuschiert, weitere geringfügige Gebrauchsspuren, sonst im Gesamteindruck sehr schön.