Los 5884
Soldi, Baldissera
(tätig Anfang des 17. Jh.)Pax et Bellum
375€ (US$ 403)
Pax et Bellum. Radierung. 18,6 x 12,5 cm. "Baldissera Soldi Fec". Unbeschrieben.
Die offenkundig unbekannte Radierung zeigt eine Allegorie auf Krieg und Frieden. Im Thieme/Becker wird ein Künstler namens Baldassare Soldi erwähnt, der durch ein 1626 datiertes Gemälde überliefert ist und möglicherweise mit unserem Künstler übereinstimmt. Ausgezeichneter, lebendiger und kräftiger Druck auf die Plattenkante geschnitten, teils mit feinem Rändchen. Unbedeutende Altersspuren, entlang des oberen Randes mit Kleberesten, sonst schönes Exemplar. Beigegeben nach Stradanus ein Kupferstich, Blatt 22, aus der Passionsfolge (New Hollstein 72).