Los 5874

Savery, Jacob - nach
(um 1565 Kortrijk - 1603 Amsterdam)Bettler und Bauern

Los 5874 - Savery, Jacob - nach - Bettler und Bauern  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5874, Auction  123, Savery, Jacob - nach, Bettler und Bauern

Bettler und Bauern. 10 (von 26) Radierungen nach Pieter Quast. 13,5 x 9,3 cm. Hollstein 84 II (von III), 85-93. Wz. Schellenkappe (Fragment).

Die Folge nach Pieter Quasts Serie "Bettler und Bauern" im Format etwas kleiner und mit veränderten Hintergründen. Mit der Adresse von Hendrik de Leth. Prachtvolle Abzüge mit Rand. Etwas angestaubt, leicht stockfleckig, im weißen Rand vereinzelt etwas braunfleckig, schwach lichtrandig, weitere kleine Handhabungsspuren, sonst allesamt schön. Beigegeben von Pieter Quast "Bettler auf Krücken mit Kind" (Hollstein, Quast, aus 7-33).