Los 5873
Santis, Orazio de - zugeschrieben
(genannt Aquilano, tätig zwischen 1568-1584)Der Bogenschütze
zugeschrieben. Der Bogenschütze. Kupferstich. 22,1 x 13,8 cm. 1579. Sellink (New Hollstein, Cornelis Cort rejected prints) R 48 II.
Das ehemals Cornelis Cort zugeschriebene Blatt entstand wohl von der Hand Orazio de Santis nach der Vorlage einer Zeichnung Lelio Orsis. Im Rijksmuseum in Amsterdam wird eine gleichseitige Rötelzeichnung verwahrt, die offenkundig auf vorliegenden Kupferstich zurückgeht. Ausgezeichneter Druck mit der vollen Darstellung, der Rand partiell etwas unregelmäßig geschnitten. Etwas fleckig und leicht gebräunt, dünne Stellen, verso schwache Leimrestchen einer alten Montierung, sonst schön. Selten.