Los 5877
Schiaminossi, Raffaello
(1572-1622, Borgo San Sepolcro)Maria Immaculata
550€ (US$ 591)
Maria Immaculata. Radierung nach Bernardo Castello. 31,5 x 19,4 cm. (1603). B. XVII, S. 222, 36.
Nach einem Altarblatt, das Bernardo Castelli 1600 für S. Francesco d'Albaro in Genua ausführte. Ausgezeichneter Druck bis an die Einfassungslinie beschnitten, unten ohne dem Schriftrand. Etwas angestaubt und gebrauchsspurig, geglättete vertikale und horizontale Mittelfalte, diese in Mariens Oberkörper gebrochen und sorgsam geschlossen, ausgebesserte Mängel mit Retuschen in der oberen linken Ecke und weitere zu den Rändern hin, ebenda winzige Nadellöchlein, vereinzelt Flecken und dünne Stellen, sonst in guter Erhaltung. Sehr selten.