Los 5878
Schmidt, Georg Friedrich
(1712 Schönerlinde b. Berlin - 1775 Berlin)Brustbildnis Johann Melchior Dinglinger
250€ (US$ 269)
Brustbildnis Johann Melchior Dinglinger, Hofjuwelier Augusts des Starken. Radierung nach Antoine Pesne. 15,5 x 10,9 cm. 1769. Wessely 27 III.
Das ovale Brustbild in einem brillanten, kontrastreichen Druck mit wirkungsvollem Plattenton und gratigen Plattenrändern, mit gleichmäßigem Rand. Vorzügliches, unberührtes Exemplar.