Los 5875

Schäufelein, Hans
(um 1480 Nürnberg - um 1540 Nördlingen)Ecce Homo (Der Schmerzensmann in einer Umrahmung)

Los 5875 - Schäufelein, Hans - Ecce Homo (Der Schmerzensmann in einer Umrahmung) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5875, Auction  123, Schäufelein, Hans, Ecce Homo (Der Schmerzensmann in einer Umrahmung)

Ecce Homo (Der Schmerzensmann in einer Umrahmung). Holzschnitt. 26,2 x 18,5 cm. B. 41, Hollstein 17.

Ausgezeichneter Druck oben und links mit schmalem Rand, unten und rechts knapp bis an die Darstellung geschnitten. Geglättete Faltspuren, etwas stockfleckig, links oben kleine Randläsuren sowie linke obere Ecke mit kleinen Papierverlusten, entlang des rechten Randes leicht gewellt, sonst gut erhalten.