Los 5868
Sadeler I, Johannes
(1550 Brüssel - um 1600 Venedig)Eremiten
1.500€ (US$ 1,613)
und Raphael Sadeler I. Eremiten. 39 Kupferstiche nach Maarten de Vos. Je ca. 17 x 20,5 cm. Mielke (New Hollstein, de Vos) 971-975, 977, 978, 984, 985, 987-991, 993-995, 997, 999, 1001-1003, 1005, 1006, 1008, 1011, 1012, 1015-1018, 1020, 1026, 1029, 1030, 1032-1034. Wz. Armbrust im Kreis; Krone; Wäppchen.
Aus drei Folgen mit Eremiten: 15 Bl. aus "Solitudo sive vitae Patrum Eremicolarum", 18 Bl. aus "Sylvae sacrae monumenta ...", 6 Bl. aus "Trophaeum vitae solitariae". Ganz ausgezeichnete bis prachtvolle Drucke, teils tonig und sämtlich mit Rand. Je mit geglätteter Mittelfalte, die Außenränder partiell fleckig und vorwiegend unten mit Rissen und gelegentlichen, meist hinterlegten Fehlstellen, alte Federnummerierungen rechts unten, sämtlich dünn aufgezogen, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst einheitlich und gut.