Los 5869

Saenredam, Jan
(um 1565 Zaandam - 1607 Assendelft)Sechs Frauen des Alten Testaments

625€ (US$ 672)

Los 5869 - Saenredam, Jan - Sechs Frauen des Alten Testaments - 0 - thumbLos 5869 - Saenredam, Jan - Sechs Frauen des Alten Testaments - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 5869, Auction  123, Saenredam, Jan, Sechs Frauen des Alten Testaments

Sechs Frauen des Neuen Testaments, von Christus gerettet. 6 Kupferstiche nach Hendrick Goltzius. Je ca. 19,2 x 13,8 cm. Um 1594. B. 45-50, Hollstein (after Goltzius) 330-335, Hollstein (Saenredam) 35-40, Leesberg (New Hollstein, Goltzius) 427 III (von VI), 428 I (von V), 429 I (von III), 430 I (von II), 431 II (von III), 432 I (von II). Wz. Bekröntes Wappen mit Basler Stab.

Das erste Blatt mit der Adresse von Joannes Janssonius, seine Ausgabe erschien vor 1664, Blatt 5 mit der Adresse von Robert Baudous, sonst sämtlich vor den späteren Adressen. Ausgezeichnete bis ganz ausgezeichnete, klare Drucke mit leichtem Ton und mit schmalem bzw. teils dem vollen Rand. Vereinzelt leicht fleckig, vor allem zu den Rändern hin, schwach stockfleckig, kleine Annotation im weißen Rand unten durchscheinend, oben Spuren (kleine Löchlein) alter Fadenheftung, sonst in einheitlich schöner und originaler Erhaltung.