Los 5867

Sadeler I, Johannes
(1550 Brüssel - um 1600 Venedig)Landschaft mit Tod und Amor

938€ (US$ 1,008)

Los 5867 - Sadeler I, Johannes - Landschaft mit Tod und Amor - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5867, Auction  123, Sadeler I, Johannes, Landschaft mit Tod und Amor

Landschaft mit Tod und Amor. Kupferstich nach Mathys Bril. 21,9 x 27 cm. Hollstein 577. Wz. Krone.

Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher Druck mit schmalem Rand. Geglättete vertikale Trockenfalte, leichte Flecken, unten rechts etwas fingerfleckig, kurze Randeinrisse, dünn aufgezogen und entlang des Oberrandes montiert, blasse Federnummerierung, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gleichwohl gut. Beigegeben drei weitere Landschaften von demselben nach Gillis Mostaert (Hollstein 582), Lodewyk Toeput (Hollstein 583) und Antonio Tempesta (TIB 174), weiterhin eine böhmische Landschaft von Aegidius Sadeler nach Peter Stevens (Hollstein 265) und von Adriaen Collaert nach Marten de Vos "Allegorie des Kontinents Europa" (Hollstein 471), insgesamt 6 Blatt.