Los 5851

Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Der Apotheker Abraham Francken.

1.000€ (US$ 1,075)

Los 5851 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Der Apotheker Abraham Francken. - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5851, Auction  123, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Der Apotheker Abraham Francken.

Der Apotheker Abraham Francken. Radierung. 15,7 x 20,8 cm. Um 1657. B. 273, White/Boon (Hollstein) 273 X, Nowell-Usticke 273 VIII (von IX), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 301 XI (von XII).

Vor den letzten Überarbeitungen. Guter Druck mit schmalem Rand. Gebräunt, leicht stockfleckig, in den unteren Ecken sowie am Oberrand Knickspuren, oben alte Montierungsspuren bzw. -reste, kaum merkliche Ausbesserung mittig, zwei kleine oberflächliche Kratzer in der Wand unter dem Altar, sonst noch gut.