Los 5850
Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Die badenden Männer ("De zwemmertjes")
1.250€ (US$ 1,344)
Die badenden Männer ("De zwemmertjes"). Radierung. 10,6 x 13,7 cm. 1651. B. 195, White/Boon (Hollstein) 195 II, Nowell-Usticke 195 III, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 258 III.
Ausgezeichneter, zarttoniger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Vereinzelt etwas stockfleckig sowie vornehmlich verso etwas fleckig, unten beriebene Stelle durch die Signatur, in den oberen Ecken montiert, sonst gut.