Los 5852
Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Pieter Haaringh - Der junge Haaringh
1.000€ (US$ 1,075)
Pieter Haaringh - Der junge Haaringh. Radierung. 12 x 10,6 cm. 1655. B. 275, White/Boon (Hollstein) 275 V, Nowell-Usticke 275 IV (von V), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 292 IV (von VI) .
Vor der Überarbeitung des Gesichts und den regelmäßigen Kreuzschraffuren in der Wand. Ausgezeichneter Druck mit Rändchen um die Einfassung. Geglättete Horizontalfalte oben, geringfügig fleckig und gegilbt, die äußersten Eckenspitzen hinterfasert, die obere linke mit Retusche, hinterlegtes Randeinrisschen links, sonst in sehr guter Erhaltung.