Los 5849
Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Bauer mit hoher Mütze, auf einen Stock gelehnt
1.500€ (US$ 1,613)
Bauer mit hoher Mütze, auf einen Stock gelehnt. Radierung. 8,2 x 4,4 cm. 1639. B. 133, White/Boon (Hollstein) 133, Nowell-Usticke 133, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 178 II.
Ausgezeichneter, zarttoniger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Schwach fleckig, verso kleine Montierungsreste oben, leicht berieben, sonst gut.
Errata/Addenda:Die Radierung ist anders als im Print-Katalog angegeben auf Büttenpapier gedruckt.