Los 5848
Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Die Pfannkuchenbäckerin
2.000€ (US$ 2,151)
Die Pfannkuchenbäckerin. Radierung. 10,7 x 7,8 cm. 1635. B. 124, White/Boon (Hollstein) 124 III, Nowell-Usticke 124 VI, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 144 VII. Wz. Initialen "ED&C" in Kartusche (Fragment).
Ausgezeichneter, teils kräftiger, wenngleich später Druck mit schmalem, an zwei Seiten gleichwohl dem vollen Rand um die markant druckende Plattenkante. Minimal angestaubt, die untere rechte Eckenspitze mit Knickfalte, sonst in sehr schöner Erhaltung.