Los 5845
Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Die Steinigung des hl. Stephanus
2.000€ (US$ 2,151)
Die Steinigung des hl. Stephanus. Radierung. 9,5 x 8,6 cm. 1635. B. 97, White/Boon (Hollstein) 97 II, Nowell-Usticke 97 III (von IV), Hinterding/Rutgers 140 III (von IV).
Vor den letzten Überarbeitungen. Ausgezeichneter Druck knapp bis an die Plattenkante geschnitten, unten partiell auf diese. Leicht angestaubt und nur schwach gebräunt, die Ecken etwas ausgedünnt, links oben winziger hinterlegter Randeinriss, die rechte Eckspitze mit winzigen Anfaserungen, verso in den Ecken alte Montierungsspuren, sonst schön.