Los 5846
Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Der hl. Hieronymus im Gebet
2.750€ (US$ 2,957)
Der hl. Hieronymus im Gebet. Radierung auf Velin. 11,5 x 8 cm. (1635). B. 102, White/Boon (Hollstein) 102, Nowell-Usticke 102 II-III (von III), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 142 II.
Ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Insgesamt leicht angestaubt, verso teils stockfleckig, die Plattenkante teils leicht gebrochen, sonst gut.