Los 5844
Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Petrus und Johannes an der Pforte des Tempels
3.000€ (US$ 3,226)
Petrus und Johannes an der Pforte des Tempels, einen Krüppel heilend. Radierung. 18,1 x 21,6 cm. 1659. B. 94, White/Boon (Hollstein) 94 IV, Nowell-Usticke 94, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 312 VI.
Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit schönem Plattenton und mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Verso Spuren alter Montage, sonst vorzüglich erhalten.
Errata/Addenda:Zum Print-Katalog ergänzend hinzuzufügen ist, dass die Radierung auf Velinpapier gedruckt ist.