Los 5843
Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Die Enthauptung Johannes des Täufers
1.875€ (US$ 2,016)
Die Enthauptung Johannes des Täufers. Radierung. 12,9 x 10,5 cm. 1640. B. 92, White/Boon (Hollstein) 92 II, Nowell-Usticke 92 III (von IV), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 183 II (von III).
Vor den finalen Überarbeitungen wie den neuen Diagonalen in der Frau hinter Johannes. Ausgezeichneter, etwas grauer Abzug mit Rändchen um die Plattenkante, links unten an diese geschnitten. Leicht gegilbt und stockfleckig, die obere linke, weiße Eckenspitze ergänzt, weitere Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar.