Los 5842
Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Christus am Kreuze (kleine Platte)
2.125€ (US$ 2,285)
Christus am Kreuze (kleine Platte). Radierung. 9,4 x 9,6 cm. Um 1635. B. 80, White/Boon (Hollstein) 80, Nowell-Usticke 80 IV, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 143 III. Wz. Nebenmarke Buchstaben (Fragment).
Ausgezeichneter, partiell kräftiger, wenngleich später Druck mit schmalem Rand, links und unten mit Schöpfrand. Vornehmlich im Außenrand leicht angeschmutzt, kurzer Randeinriss links, Stockfleckchen rechts, sonst in sehr guter Erhaltung.