Los 5825
Perrier, François
(gen. Bourguignon, 1590 Salins - 1650 Paris)Niobe
Niobe. Radierung. 21,3 x 13,7 cm. (1638). Le Blanc, aus 38-137, Robert-Dumesnil, aus 41-141. Fleur-de-lis im bekrönten Kreis.
Darstellung der Niobide Chiaramonti aus der Serie "Les Statues antiques de Rome". Prachtvoller, toniger Druck mit schmalem Rändchen. Ein Stockfleck im weißen Unterrand, punktuelle weitere kaum merkliche, verso minimal angeschmutzt, sonst vorzüglich. Beigegeben eine weitere Radierung aus der Serie sowie von Georg Christoph Eimmert nach Joachim von Sandrart "Schild für Federico Gonzaga".