Los 5826
Pillement, Jean-Baptiste
(1728-1808, Lyon)Recueil des Trophés Chinoises
nach. Recueil des Trophés Chinoises. 6 Radierungen von Johann Heinrich Hess. Je ca. 24 x 16,4 cm. Guillmard S. 190, Berliner Ornamentstichkat. unter Nr. 279, S. 54. Wz. Straßburger Lilienwappen.
Ganz ausgezeichnete Drucke mit Rand, teils mit dem Schöpfrand. Etwas stockfleckig, die Ränder teils schwach gebräunt, das Titelblatt insgesamt etwas stärker, im linken weißen Rand Spuren einer alten Fadenheftung, weitere kleine Handhabungsspuren, sonst schön.