Los 5826

Pillement, Jean-Baptiste
(1728-1808, Lyon)Recueil des Trophés Chinoises

Los 5826 - Pillement, Jean-Baptiste - Recueil des Trophés Chinoises - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5826, Auction  123, Pillement, Jean-Baptiste, Recueil des Trophés Chinoises

nach. Recueil des Trophés Chinoises. 6 Radierungen von Johann Heinrich Hess. Je ca. 24 x 16,4 cm. Guillmard S. 190, Berliner Ornamentstichkat. unter Nr. 279, S. 54. Wz. Straßburger Lilienwappen.

Ganz ausgezeichnete Drucke mit Rand, teils mit dem Schöpfrand. Etwas stockfleckig, die Ränder teils schwach gebräunt, das Titelblatt insgesamt etwas stärker, im linken weißen Rand Spuren einer alten Fadenheftung, weitere kleine Handhabungsspuren, sonst schön.