Los 5823

Pencz, Georg
(1500 Nürnberg - 1550 Leipzig)Die Geschichte von Joseph

375€ (US$ 403)

Los 5823 - Pencz, Georg - Die Geschichte von Joseph - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5823, Auction  123, Pencz, Georg, Die Geschichte von Joseph

Die Geschichte von Joseph. 3 (von 4) Kupferstiche. Je ca. 7,8 x 11,4 cm. 1546. B. 10, 11, 12, Landau 9, 10, 11, Hollstein 9, 10, 11.

Die beinahe vollständige Folge in ausgezeichneten bis ganz ausgezeichneten Drucken, B. 11 tonig, an bzw. minimal knapp innerhalb der Plattenkanten beschnitten. Minimal angestaubt und fleckig, B. 10 und 11 aufgezogen, entlang der Plattenkante von B. 10 Spuren schwarzen Stiftes, B. 11 umlaufend in schwarzer Feder eingefasst und mit ergänzten und sorgsam retuschierten Eckspitzen, weitere kleine Erhaltungsmängel, sonst in sehr guter Erhaltung. Beigegeben eine Kopie von B. 12.