Los 5822
Passe d. Ä., Crispijn de
(1564 Arnemuiden - 1637 Utrecht)Gentleman - Allegorie auf das Sehen
Gentleman - Allegorie auf das Sehen mit Brille. Kupferstich im Rund. D. 11,7 cm. 1592. Hollstein 646.
Ausgezeichneter, zarttoniger Druck mit sehr feinem Rändchen um die runde Plattenkante. Etwas fleckig, rechts unten kleine Ausbesserung im Rand, winzige Federretusche in der Einfassungslinie, Fleckchen rechts, winzige Läsur auf dem Mittelfinger der Figur links, weitere Handhabungsspuren, sonst noch gut. Selten. Verso mit einer unbekannte Federparaphe (nicht bei Lugt). Beigegeben von demselben die beiden Kupferstiche im Rund "Euterpe" und "Polymnia" (Hollstein 408 und 410).